Скульптуру "семидесятника" Володимира Лободи представили в Києві

Автор: Київський Національний музей російського мистецтва | 01 січня 2017 22:29 |

27 декабря 2016 года в Центре искусств «Шоколадный дом» (филиал Киевского национального музея русского искусства) состоялось открытие
персональной выставки скульптуры львовского художника днепровского происхождения Владимира Лободы.

Выставка будет проходить параллельно с основной экспозицией произведений художника в галереи НЮ АРТ и в рамках многоэтапного проекта по знакомству украинского зрителя с огромным массивом творческого наследия Лободы. На выставке также будет представлен ряд автопортретов мастера, исполненных на разных этапах творчества.

Владимир Лобода - украинский живописец, график, скульптор и поэт. Один из ярких представителей отечественного андеграунда конца 1960 - начала 1990-х годов. Родился 6 июля 1943 в г. Днепре в семье Анны Квитки и художника-самоучки Виктора Лободы. В 1965-1968 гг. учился в Киевском художественном институте на факультете живописи. В 1973 г. окончил Днепровский строительный институт, получив специальность архитектора. В 1971 г. участвовал в «Дискуссионной выставке» в Днепре, с тех пор находился под постоянным надзором властей.

С конца 1970-х г.  участник совместных художественных выставок. Работал над рядом монументальных объектов в родном городе (витражи, скульптуры, росписи), которые в 1980-1990-х гг. были уничтожены.

Ранний период творчества художника отмечен интенсивными поисками формы и пластического языка, где отчетливо видно восхищение украинским народным искусством, старыми культурами, модерновыми веяниями в мировом искусстве.

В 1981 г. с семьей переехал во Львов.

В конце 1980-х гг. в Днепре создал общество художников «Степь».

В 1990 году состоялась персональная выставка в Львовской картинной галереи (куратор - Борис Возницкий).

В 1992 г. на хуторе в с. Турово на Днипровщине вместе с женой основал музей и летнюю мастерскую. С тех пор большую часть года проводит на хуторе, где создает живописные, скульптурные, графические циклы, пишет стихи, новеллы, эссе.

В этом же 1992 г. состоялась выставка гравюры «И день идет, и ночь идет ...» в Музее Т. Шевченко в Каневе (совместно с Л. Лободой и С. Лободой, куратор - Виктор Соловьев).

В 1994 г. выставки художника проходили в галерее театра «NN» (г. Люблин) и в «Музее-скансене народной культуры Холмщины» (с. Голля), 1996 г. - в галерее «Оранжерея» (г. Радзынь-Подляский) - Польша (куратор - Фаддей Карабович). 2001 г. - выставка «Гилея» в Московском центре искусств, 2002 г. - выставка «Со звездой путешествуя» в галерее «Риза» (г. Сергиев Посад) - Россия (кураторы - Марина Лошак и Владимир Тукало),  в 2016 г. - выставка «Гилея. Декупаж, скульптура »(совместно с Л. Лободой) в галерее « Дзига »(г. Львов, кураторы - Влодко Кауфман, Андрей Кись).

В 2007 году вышел каталог-альбом В. Лободы «Скульптура», а в 2008-м - альбом-каталог «декупаж» (совместно с Л. Лободой).

В 2009 году о творчестве супругов Людмилы и Владимира Лободы сняли фильм «Вдвоем» (режиссер и оператор Павел Костомаров).

Произведения художника хранятся во Львовской галерее искусств им. Б. Возницкого, Воронежском областном музее им. И. Крамского, а также в музеях и частных собраниях Украины, Польши, США, Канады, Германии, Швейцарии, России ..

Владимира Лободу можно отнести к разряду тех мастеров, кто не жаждал известности и славы любой ценой, не гнался за заработком, бережно сохранял чистоту и свободу своих художественных поисков. Безусловно, Лобода – уникальный и недооцененный художник, заслуживающий должного внимания.

Выставка продлится до - 14 января 2017.

Листопад 2019

Жовтень | Грудень