В музее Придунавья прошел грандиозный этнографический фестиваль "Етноперлина Південної Бессарабії - 2016"

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 22 липня 2016 11:22 |

День этнографа в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья уже четвертый год подряд празднуется ярко и колоритно.

И неоднократно это доказывает традиционный этнографический фестиваль «Етноперлина Південної Бессарабії», который прошел 17 июля в цветущем подворье музея Придунавья.

Этот праздник традиций, обычаев и искусства разных этносов Бессарабии и талантливых жителей дельты Дуная организован совместно с Областным центром национальных культур в Измаиле.

Импровизированный уголок бессарабской кухни, на котором были представлены экспонаты из фондов музея Придунавья, стал визитной карточкой фестиваля. Ведь главным девизом этнографического праздника в этом году является известная народная пословица «Хлеб – всему голова». Поэтому дорогих гостей в этом году потчевали душистым караваем с солью и красным перцем – традиционным бессарабским угощением.

С приветственным словом перед многочисленными гостями мероприятия выступила директор музея Придунавья Ольга Михайловна Тирон, которая поблагодарила предпринимателя ООО «Колос» Светлана Паску и директора Измаильского горрайонного центра занятости Владимира Довгаля за оказанную поддержку и помощь в проведении фестиваля.

Праздничная программа началась с экскурса в этнокультурную историю края, представленного научными сотрудниками музея Марией Валерьевной Вакуленко, Ларисой Васильевной Землянской и Инной Георгиевной Дерменжи.

А самобытные народные коллективы и талантливые вокалисты в рамках фестиваля продемонстрировали свое мастерство, показали богатую и разнообразную культуру Бессарабии. Дарили гостям праздничное настроение народный вокальный ансамбль с. Старая Некрасовка «Журавушка» (худ. руководитель Елена Фирсова), ученица детской школы искусств им. С. Малаховского Олеся Кичук, народный танцевальный коллектив «Веселия» пгт Суворово (худ. рук. Марина Ракова), вокалистки Милада и Аделина Козьма, ансамбль народной музыки «Сперанца» с. Утконосовка (худ. руководитель Василий Даки).

Настоящим открытием фестиваля стало выступление солистки - вокалистки Киевской филармонии Анастасии Чумаченко, которая прославила Килийский район на всю страну своим волшебным голосом.

Кроме того, в рамках этнографического фестиваля, Анастасия, исследователь Бессарабской народной культуры, презентовала уникальную выставку из своей частной коллекции "Традиционная одежда регионов Украины", на которой были представлены народное убранство, головные уборы и рушники из различных уголков нашей страны.

Но на этом сюрпризы для гостей праздника не закончились. На территории музея действовали несколько выставок – продаж, в которых приняли участие клуб рукоделия «Фантазия», студия декоративно – прикладного искусства «Искусница», мастерицы Татьяна Кашкарева и Наталья Терновая.

Украшением «Етноперлини Південної Бессарабії-2016» стал гобелен ручной работы, автором которого является Николай Мальчев, уроженец Котловины Ренийского района, ныне проживающий в Измаиле. Его изделия стали достоянием частных коллекций не только нашего края, но и всей Украины.

Ярким аккордом в насыщенной праздничной программе фестиваля стало дефиле «Етноукраїнські мотиви в сучасних жіночих прикрасах», в котором приняли участие авторы изделий, мастера декоративно-прикладного творчества Татьяна Борисовна и Наталья Терновая, а также их воспитанницы.

Не менее увлекательной стала презентация исторического болгарского женского повседневного костюма, воссозданного методом научной реконструкции художником- реставратором музея Надежды Васильевны Горбань.

В завершении незабываемого праздника клуб рукоделия "Фантазия" передал в фонды музея Придунавья рушник единства Бессарабии, после чего гости и участники "Етноперлини Південної Бесарабії - 2016" закружились в динамичном хороводе под песню вокалистки Милады "Україна-вишиванка".

Яркие костюмы, сияющие улыбки, зажигательные бессарабские песни и танцы, положительная энергетика, исходящая от каждого участника и прекрасное настроение – все это надолго запомнится благодарным зрителям и участникам традиционного этнографического фестиваля.

Вересень 2019

Серпень | Жовтень