Музейные комплексы

03 червня 2005 11:36 |

4 июня в Запорожье ждут президента Украины Виктора Ющенко.  Как следует из программы визита, главное действо состоится на острове Хортица. Всем известна любовь главы государства к памятникам истории и культуры. Обещают не разочаровать его и в центре украинской металлургии: на острове Хортица президенту подадут на одобрение проект строительства комплекса «Запорожская Сечь».

Идея строительства комплекса не нова. Впервые о комплексе заговорили еще в 70-е годы. Тогда вместе с музеем запорожского козачества, на острове планировали построить памятник «Козаки в дозоре». Проект разработали во Львове. Тогда был построен только музей.

С 2003 года начала   воплощаться идея строительства комплекса «Запорожская Сечь». Старая власть относилась к ней довольно прохладно, и первые работы начались только в конце 2004 года. Новым толчком в строительстве стало избрание президентом Украины Виктора Ющенко. Вступив в должность губернатора, народный депутат Юрий Артеменко заявил, что первым и главным направлением его работы на посту главы облгосадминистрации станет именно возрождение Хортицы и строительство комплекса.

Но все упирается в финансы. Проектная смета комплекса составляет 14 с половиной миллионов гривень. На сегодня освоено чуть более двух. За 14 миллионов планируется возвести несколько куреней, кузницу, оборонные объекты козаков.

Инвестор вроде бы нашелся - металлургический комбинат «Запорожсталь» выступил с инициативой взять на себя все затраты по строительству музейного комплекса от фундамента до конька . Председатель правления ОАО «Запорожсталь» Виталиий Сацкий направил президенту Ющенко письмо, в котором комбинат выразил готовность взять все финансовые затраты на себя.  На предложение комбината Виктор Ющенко ответил благодарностью. На  официальном бланке с текстом письма, президент собственноручно дописал «Вдячний. 4.06 на о. Хортиця прошу представити план проекту».

И все же идея привлечения в качестве инвестора «Запорожсталь» была воспринята облгосадминистрацией, скажем так, с прохладцей.  30 мая в запорожской облгосадминистрации должно было состояться подписание договора между национальным заповедником  Хортица и комбинатом Запорожсталь, однако документ так и не был подписан.

Принципиальных моментов, как выяснилось два. Облгосадминистрация, как представитель государства  попросила увеличить финансовое участие комбината «Запорожсталь» в строительстве на полтора миллиона. Металлургический комбинат пошел на  увеличение расходов по строительству и финансовый вопрос был решен в течении 10 минут. Теперь смета оставшихся работ составит 12 миллионов 319 тысяч 333 гривни. Мало того, как стало известно, «Запорожсталь» готов вложить даже 20 миллионов гривень.

Однако и это не решило проблему. Вдруг стало известно, что это совещание рабочее, и никто со стороны администрации   и музея не намерен ставить свои подписи под договором соглашения, даже несмотря на то, что документы прошли все согласования между сторонами за несколько дней до 30 мая.

Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Константин Сушко прокомметировал ситуацию следующим образом: «Вообще было много вопросов и почти все принципиальные вопрос учтены. На сегодня мы должны были подписать это соглашение, но поскольку я выступаю не как частное лицо, то я хотел бы, чтобы этот акт как специалист посмотрел заместитель председателя обладминистрации Головко».

Похоже, что вопрос строительства музейного комплекса со стороны облгосадминистрации курирует  именно Анатолий Головко, который с декабря 2003 года работал советником по внешнеэкономическим связям «Группы «Энергетический стандарт»».

Можно ошибиться, но после последних событий складывается впечатление, что «Запорожсталь» просто не хотят подпускать к финансированию объекта. Ставки достаточно высоки - за музейный комплекс, который должен будет собой символизировать возрождение украинской демократии, можно получить особую благодарность главы государства. Так или иначе, последнее слово за президентом. 4 июня на острове Хортица он должен будет принять или отвергнуть проект музейного комплекса.

Кстати, теоретически Виктор Ющенко действительно может остаться недовольным строительством и самим планом, точно также, как несколько недель назад недовольна осталась министр культуры Оксана Билозир, назвав  общее положение дел на острове Хортица «разрухой» («руїною»).

Валерий Калныш, Запорожье, для Rupor'a.

Березень 2019

Лютий | Квітень