Коллекцию почтовых открыток с прекрасными незнакомками готовят к открытию в Феодосии

26 лютого 2013 12:57 |

Иногда, кажется, что мы хорошо знаем свою историю, однако, много ли мы знаем – какой была женщина в к.XIX- н.XX века? Вряд ли мы сможем дать однозначный ответ. Но, чтобы приоткрыть завесу над этой тайной, нужно внимательно вглядеться в лица, изображенные на почтовой открытке к.XIX- н.XXвв. Каждый увидит свое, но все прикоснутся  к прекрасному!!!

Феодосийский музей древностей и коллекционер-филокартист Борис Яремко готовят подарок феодосийцам и гостям города к первому весеннему празднику – Международному женскому дню 8 Марта. В музее заканчивается подготовка новой выставки «Прекрасная незнакомка: женский образ на почтовой открытке к.XIX- н.XXвв. из коллекции Бориса Яремко».

На выставке будетпредставлено около 400 дореволюционных открыток, изданных в Москве, Петербурге, Киеве, Германии, Англии и Соединенных Штатах Америки.

Экспозиция представляет женские портреты – вдохновленные и нежные, лирические и романтические, кокетливые и ироничные, погружающие нас в атмосферу того времени. На многих открытках взгляд модели устремлен на зрителя, это создает впечатление, что персонажи обращаются прямо к Вам, а пространство открытки продолжается в зрительном пространстве.

Портрет передает индивидуальные, единичные, неповторимые черты модели. Это открытки, где модель изображена по грудь или по пояс на нейтральном фоне.  Внимание привлекают модные аксессуары: платья, шляпки, прически, украшения. Мы видим вуали и кисею, шляпки с перьями и полями. Головной убор становится украшением; в волосы вплетены ленты, жемчуг и др. Женщины всегда большое внимание уделяли прическе, которая делает их более привлекательными.

Представлены портреты, где женская фигура изображается в окружении каких-либо предметов, что дает нам возможность знакомства со средой,  любимыми предметами обстановки и  интерьерами того времени. Особенно ярко это прослеживается на открытках-поздравлениях с Днем Ангела, с Новым годом, Рождеством и Святой Пасхой.

Интересен небольшой ряд открыток триптихов, где сюжет развивается. Так в одном случае – от нежного взгляда до поцелуя, в другом  - от разговора на берегу реки до сломанного мостика или «игра на пианино».

Среди изображенных персонажей, безусловно, были профессиональные модели, известные актрисы, балерины. Как они позируют! Какая грация!

Дореволюционные открытки – это репродукции работ художников и фотографов, отличающиеся высоким профессионализмом. Фантазия авторов открыток неистощима, описать это невозможно. Нужно прийти и увидеть!!!

Открытки, представленные на выставке, принадлежат Борису Константиновичу Яремко -  феодосийскому  коллекционеру-филокартисту, краеведу, человеку неравнодушному к истории и родному городу.

Эта выставка не первый опыт сотрудничества Бориса Яремко с музеем древностей. В 2003-2004 гг. в музее с успехом прошла выставка – «Православие в духовной жизни», где экспонировались Рождественские открытки из его коллекции; в 2008 г. феодосийцев и гостей города не оставили равнодушными    выставки –  «Пасхальные открытки начала XX в.» и «Православные храмы Крыма на старых открытках».

Открытие новой выставки «Прекрасная незнакомка» состоится 6 марта 2013 г. в 14 часов в Феодосийском музее древностей (пр. Айвазовского, 11). Вход на открытие выставки свободный. Выставка будет экспонироваться в дни и часы работы Феодосийского музея древностей до конца мая 2013 года.

Ирина Ерохина, старший научный сотрудник
Феодосийского музея древностей